Мастера

Работы мастеров

ремесленного творчества участников проекта

«Народные промыслы: искусство жить !»


Производство народной и сувенирной куклы.


Народная и сувенирная кукла из дерева, текстиля, мягкие игрушки с этническим колоритом.
Мастера:
Уфа — Мастера ООО «Башкирский сувенир» Нагимова Е.В., Вежнина Н.А., Оприщенко Н.Н, Тюненок И.В.
Благовещенск —
Уфимский р-н дер.Николаевка — Рубенок Екатерина Александровна
Зианчуринский р-н — Демидова Ирина Николаева
Чишмы – Бикбулатова Анна Рахимжановна – член СХ России.
Количество образцов изделий — 20


Ткачество.

Ковры, покрывала, станки ткацкие собственного изготовления.
Мастера:
Альшеевсвкий район, РБ — мастер Саитова С.Р.

Бирский район — Объединение «Шелковый путь» Юшкова Е.Б.
ГУП НХП «Агидль» — Каташова Т.И.

Миякинский р-н село Киргиз-Мияки — Минигулова Альфия, Валитова Гузель Ханифовна в т.ч. ткацкие станки,
Архангельский р-н — Сайфутдинова Фаниса Фаритовна.

Количество образцов изделий — 15


Керамика и гончарный круг

Бочонки, фигуры людей и животных, блюда.

Мастера:
Бирск- Михайлов Игорь Владимирович
Аургазинский район — мастера Нагаев Заки Исмагилович
Уфимский район, Уфа – Карюкова Айгуль Борисовна, Луценко Александр, Сайранова Ольга, Южакова Надежда Владимировна
Миякинский р-н — Насибуллина Фаниза Рауфовна
Количество образцов изделий — 35


Изготовление изделий из ивового прута

Корзины, вазы, подставки и др.
Мастера:
Благовещенский, Караидельский, Кармаскалинский районы — мастера Шерстобитов Николай Леонидович
Количество образцов изделий — 15


Ручная вышивка

Вышитые картины, сумки, головные уборы и др.
Мастера:
Дуванский, Белокатайский район — мастерица творческого объединения «Белянка» Ахтямова Сайда Мухаметгалеевна
Количество образцов изделий — 20


Роспись по дереву: лаковая миниатюра, матрёшки, посуда

Шкатулки, панно, матрёшки
Мастера:
Г. Уфа, Бирский район — мастера творческого объединения «Юнона», ГУП НХП «Агидель» Светлакова Ирина Рашитовна
Количество образцов изделий — 15


Батик — роспись по ткани


Картины, платки, одежда.
Аургазинский район — Усманова Римма Галимьяновна
г. Уфа — Шабалина Мария Сергеевна, Подалько Татьяна Геннадьевна
Татышлинский р-н — Хузина Радина Саитяновна
Количество образцов изделий — 10


Башкирская шаль: вязаная шаль и тканая


Шаль, палантины, шарфы
Мастера:
г.Стерлитамак — Ягудина Нафиса
Аургазинский, Зианчуринский р-ны — семейная мастерская полного цикла Хужахметова Ильнура Ильдаровича
Хайбулинский р-н — Сурина Гульназ Гамировна
Куюргазинский р-н — Габбасова Василя Бареевна
г. Мелеуз — Исянгулова Гульсина Фанилевна
Количество образцов изделий — 15


Пимока

Валенки
Мастера:
Г. Мелеуз, Мишкинский, Абзелиловский, Караидельский районы — семейная мастерская Быковых
Абзелиловский р-н
Количество образцов изделий — 10


Камнерезное декоративно-прикладное творчество


Картины, часы, подсвечники, статуэтки, вазы и др.
Мастера:
г. Сибай — Художественная мастерская по обработке природного камня Лазаренкова Наталья Рафаиловна
г Учалы — Салимов Ринат Рамильевич
Количество образцов изделий — 40


Плетение кружев на коклюшках


Скатерти, салфетки, воротнички, и др.
Мастера:
г. Уфа — Бриль Нина Леонидовна
Количество образцов изделий — 7


Народный костюм и традиционные украшения


Платье, кашмау, нагрудники, украшения
Мастера:
г. Давлеканово — Велесик Марина Леонидовна, Ахуньянова Венера Рафаковна,
Зианчуринский, Баймакский район
Количество образцов изделий — 20


Резьба по дереву


Вазы, фигуры животных, столики, картины, подставки и др.
Мишкинский район, село Мишкино — Галимов Рим Финатович, Галимов Дим Финатовичг
г. Нефтекамск — Усманов Айдар Фоатович
г.Октябрьский – Иванов Валерий Михайлович
Количество образцов изделий — 35


Точёные деревянные изделия


Солонки, поставцы, скалки, бочонки и др.
Мастера:
г. Бирск — семейная мастерская Юшковых Михаила Викторовича и Елены Борисовна
Уфа – мастерская «Анна»
Количество образцов изделий — 30


Валяние из войлока


Картины, панно, ковры.
Мастера:
г. Октябрьский, г. Уфа — Гульмухаметова Гульнара Айдаровна
г. Нефтекамск, Уфимский р-н дер.Нурлино — Гильмутднова Нафиса Рабисовна
Зианчуринский р-н — Валитова Гульфия Халиловна, Кульмухаметова Зульфия Фаритовна
Количество образцов изделий — 15


Пэчворк


Покрывала, одеяла, коврики, картины
Мастера:
Татышлинский район — Творческое объединение мастериц Татышлинского район
г. Салават — Яковлева Надежда Викторовна
г. Уфа — Шишкина Наталья Леонидовна
г. Янаул – Даутова Гульфира Вагизовна и Миниахметова Эльвира Юрьевна
Количество образцов изделий — 15


Художественная роспись по стеклу, витражное стекло


Картины, часы, украшения, сувениры
Мастера:
г. Уфа — Зимина Ирина Валерьевна, Саунина Элеонора Васильевна
Количество образцов изделий — 38


Рогозоплетение


Корзинки, лапти, подставки, вазы, очелие, и др.
Мастера:
Бирский район — Черникова Людмила Ивановна, Лещина Светлана Георгиевна, Агапова Татьяна Яковлевна
Количество образцов изделий — 17


Картины на бересте


Картины, панно
Мастера:
Аскинский район, село Аскино – Сагитова Гульсияр Шайхиевна
Количество образцов изделий — 10


Мебель ручной работы


Шкафы, серванты, стулья, столы, сундуки
Мастера:
Бирский район, Мишкинский район, Уфа. — Яхин Рустем Венерович
Куюргазинский р-н — Халитов Юлай Ражапович
Количество образцов изделий — 7


Всего представлено 20 видов ремесел, 23 города и муниципальных районов